Kyland completa su gama Opal de switches Entry-level con modelos de 20 puertos y full gigabit de 5 y 10 puertos

Gama completa de switches ‘entry-level’ no gestionables con hasta 20 puertos 6GX + 20FE en formato para inserción en carril DIN. Bajo consumo, garantía de 5 años y rango extendido de temperaturas.

Nuestro partnter Kyland Technology completa su familia Opal de switches de bajo coste con nuevos modelos de 20 puertos y full gigabit de 5 y 10 puetos.

 Modelos de 5 y 10 y 20 puertos con uplinks de fibra

El Opal20 dispone de 16 puertos de cobre 10/100BaseTX y adicionalmente 2 puertos de cobre gigabit 10/100/1000BaseTX y dos puertos de fibra 100M que se presentan o bien integrados con conectores SC/FC/ST o bien como receptáculos para la inserción de módulos SFP 100BaseFX.

El Opal5G disopne de 5 puertos de cobre 10/100/1000BaseTX y el Opal10G dispone de 8 puertos de cobre 10/100/1000BaseTX y opcionalmente 2 puertos SFP 1000BaseX. +info

 opal20 - Kyland completa su gama Opal de switches Entry-level con modelos de 20 puertos y full gigabit de 5 y 10 puertos

Sencillos pero ajustados a sus necesidades

Uplinks de fibra multimodo y monomodo. Conectores SC o ST. Alcances de 40, 60 y 80Km sobre fibra óptica monomodo y 5Km sobre fibra óptica multimodo. Disponebles también con uplinks SFP.

Bajo precio, altas prestaciones

  • Doble entrada de alimentación con protección de polaridad.
  • Alimentación de rango extendido: 9-60 VDC
  • Soporte IEEE 802.3i, 802.3u, 802.3x
  • Capacidad de la tabla MAC: 8K
  • Packet Buffer: 2Mbit
  • Packet Forwarding Rate: hasta 14.9 Mpps (según modelos)
  • Switching Delay: <5μs

Dos rangos de temperatura

La familia Opal soporta temperaturas de funcionamiento de entre -40ºC y +75ºC. Sin embargo para aquellas instalaciones no tan exigentes existen modelos más económicos ‘-E’ que soportan temperaturas entre -10ºC y +60ºC.

Bajo consumo, 5 años de garantía y MTBF superior a 40 años

Con un consumo inferior en el peor de los casos a 6W en el Opal5G, 12W en el Opal10G, y 21W en el Opal20 estos modelos disponen de 5 años de garantía y un MTBF superior a 40 años.