MetroWAVE – Soluciones pasivas CWDM y DWDM

Metrowave family - MetroWAVE - Soluciones pasivas CWDM y DWDM
Metrowave family 300x158 - MetroWAVE - Soluciones pasivas CWDM y DWDM
Nuestro partner Metrodata anuncia el lanzamiento de la familia MetroWAVE de multiplexores pasivos CWDM y DWDM que permiten a los proveedores de servicios maximizar el ancho de banda de la fibra oscura de sus enlaces. Estos dispositivos permiten transmitir múltiples servicios, típicamente hasta 10Gbps a través de una única fibra monomodo utilzando diferentes longitudes de onda. Los multiplexores CWDM (Coarse Wavelength-Division Multiplexing) ofrecen hasta 16 longitudes de onda diferentes de forma totalmente pasiva, es decir, sin alimentación alguna y por tanto son pequeños y ligeros, de menor coste y sobre todo más fiables y robustos
En caso de necesitar un mayor número de servicios, podemos utilizar los multiplexores DWDM que nos permiten combinar hasta 40 longitudes de onda. A diferencia de otros proveedores, Metrodata ofrece multiplexores DWDM de 8 y 16 canales totalmente pasivos, sin necesidad de alimentación alguna.
MetroWAVE-9S
  • 8 canales CWDM en la banda alta 1471nm – 1611nm
  • 1 puerto adicional para expansión o para soportar servicios no CWDM en la longitud de 1310nm o incluso servicios 40Gbps QSFP+
  • 1 puerto para monitorización Tx/Rx


MetroWAVE-8A

  • 8 canales CWDM en la banda baja 1271nm – 1411nm
  • puede usarse sólo o como unidad de expansión del MetroWAVE-9S
  • MetroWAVE-D8-25 y D8-51
  • Pasivo: 8 canales DWDM
  • 100GHz, C-Band
  • Ch25 – Ch32, uplink 1550nm (D8-25)
  • Ch51 – Ch58, uplink 1530nm (D8-51)
  • Puede usarse solo o como unidad de expansión del MetroWAVE-9S (via 1550nm o 1530nm CWDM ports respectivamente)

MetroWAVE-D16

  • Pasivo: 16 canales DWDM
  • 100GHz, C-Band
  • Ch25 – Ch40, uplink 1550nm
  • Puede usarse solo o como unidad de expansión del MetroWAVE-9S (via puerto optimizado CWDM 1550nm)
  • Formato 19” altura 1U

MetroWAVE-D40P

  • Activo: 40 canales DWDM
  • 100GHz, C-Band
  • Ch21 – Ch60
  • Fuente de alimentación redundante
  • Formato 19” altura 1U
wdm basic 300x131 - MetroWAVE - Soluciones pasivas CWDM y DWDM

 

metrowave 9s application 300x141 - MetroWAVE - Soluciones pasivas CWDM y DWDM

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.